Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/u1139370/data/www/planetrussia.ru/wp-content/themes/silvermountain/assets/lib/breadcrumbs/breadcrumbs.php on line 252

Биодатчик на основе берлинской лазури Ученые из

Read Time:1 Minute, 0 Second

Биодатчик на основе берлинской лазури

Ученые из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова разработали биодатчик, который с точностью до 99% определяет уровни глюкозы и лактата в крови и поте. Определенные концентрации этих молекул могут свидетельствовать о переутомлении, а также сахарном диабете и менингите. В качестве основы разработанного устройства используются электроды, покрытые наночастицами берлинской лазури. Особенность этого соединения заключается в том, что оно чувствительно к перекиси водорода, поэтому с его помощью можно преобразовать химический сигнал о концентрации перекиси в электрический сигнал, поступающий к электроду. Биодатчик компактно и легко крепится к поверхности кожи, благодаря чему его можно использовать для непрерывного отслеживания состояния здоровья у спортсменов и пациентов с сахарным диабетом.
Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Sensors and Actuators, B: Chemical.

E.V. Daboss, E.V. Shcherbacheva, A.A. Karyakin. Simultaneous noninvasive monitoring of diabetes and hypoxia using core-shell nanozyme – oxidase enzyme biosensors. Sensors and Actuators B: Chemical. V. 380, 2023, 133337. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0925400523000527

Источник: РНФ (https://rscf.ru/news/release/datchik-na-osnove-berlinskoy-lazuri-pomozhet-sportsmenam-otslezhivat-pereutomlenie/)

#российскаянаука

https://t.me/russiaplanet/3641
________________________________
Позитивные репосты о России
_________________________________
Репосты из телеграм-каналов.
Все права на материалы принадлежат их авторам.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post На Восточном смонтирован револьверный стенд для сборки
Next post #ОАК_технологии ️ В тесном взаимодействии с бионическим